SOMMAIRE
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Partager
21/01/2017

Sirha 2017: la SUISSE REMPORTE L'INTERNATIONAL CATERING CUP Concours du meilleur traiteur international


VENDREDI 20 ET SAMEDI 21 JANVIER 2017, 12 équipes venues des quatre coins du globe étaient en lice pour obtenir le titre de Meilleur Traiteur du Monde. Elles se sont affrontées lors de l’International Catering Cup qui s'est déroulé sur le Salon SIRHA à Lyon le 21 janvier 2017. VOICI LE PODIUM :



la SUISSE REMPORTE L'INTERNATIONAL CATERING CUP Concours du meilleur traiteur international
la SUISSE REMPORTE L'INTERNATIONAL CATERING CUP Concours du meilleur traiteur international
L’équipe de Suisse, représentée par David Alessandria et Julien Gradoz, remporte le Trophée d’Or et le titre du « Meilleur Traiteur du Monde », ainsi que la somme de 8000 €.

L’équipe de France, représentée par Sébastien Zozaya et Yoann Fournier, remporte le Trophée Argent ainsi que la somme de 4000 €.

L’équipe de Singapour, représentée par Patrick Heuberger et Brandon Wei Khong Foo, remporte le Trophée Bronze ainsi que la somme de 2000 €.

Prix de la meilleure dégustation « Poisson » : Les 2 candidats Anh Duong et Thuy Nguyen de l’équipe du Vietnam.

Prix de la meilleure dégustation « Cochon » : Les 2 candidats Fabio Potenzano et Andrea Mantovanelli de l’équipe d’Italie.

Prix du meilleur « Dessert » : Les 2 candidats Damien Grandclaude et Victor Crendez-Berrendero de l’équipe du Luxembourg.

Prix du plus beau « Buffet Traiteur » : Les 2 candidats Alexandre Pernetta et Bruno Didier-Laurent de l’équipe du Canada.

Le buffet de l'quipe Suisse
Le buffet de l'quipe Suisse
Le clap de fin vient de tomber sur la 5e édition de l’International Catering Cup et après deux jours d’intense compétition, soit 20 heures d’épreuves, le meilleur traiteur du monde est enfin proclamé.

Cette année encore, l’ICC a été le théâtre de l’excellence : rencontre des meilleurs savoir-faire et des traditions culinaires des quatre coins du monde, qui ensemble sont les vecteurs d’innovation pour la profession, et de redécouverte pour le grand public.

A 17h30, Monsieur Joël Mauvigney, Président Fondateur de l’ICC, communique le palmarès devant des supporters en liesse, des partenaires convaincus par la qualité de la prestation réalisée et 24 candidats retenant leur souffle.

Sébastien Zozaya et Yoann Fournier (équipe Française) avec Philippe Meyer (Eberhardt Frères) à gauche
Sébastien Zozaya et Yoann Fournier (équipe Française) avec Philippe Meyer (Eberhardt Frères) à gauche
Et cette année, le concours fête sa 5ème édition et donc ses 10 ans d’existence ! Les pays représentés cette année : le Brésil, le Canada, les Etats-Unis, la France, l’Italie, le Luxembourg, Madagascar, le Mexique, la Républiques Tchèque, Singapour, la Suisse et le Vietnam.

"10 ans ! 10 ans que cette superbe aventure, l’International Catering Cup, réunit autour d’elle des professionnels de tous les pays ! Qui l’aurait cru, lorsqu’en 2007, j’ai lancé l’idée que notre profession méritait, elle aussi, de montrer son savoir-faire ?
Le pari était risqué mais l’enjeu était de taille : révéler au monde entier le talent de ces hommes et de ces femmes, passionnés et prêts à tous les sacrifices, tous les efforts, pour mettre en valeur les richesses du métier de traiteur dans sa diversité." souligne Joël MAUVIGNEY, Président Fondateur de l’International Catering Cup, Président de la CNCT, Meilleur Ouvrier de France Charcutier-Traiteur

Afin d’être au plus proche du métier de traiteur, la compétition reproduit les conditions réelles de travail de ces professionnels. Ainsi, après une journée dans les laboratoires du Lycée - CFA François Rabelais à Dardilly viendra l’étape caractéristique des traiteurs : le transport des produits en camion frigori que. Les candidats devront faire preuve d’un savoir-faire spéci que pour anticiper et organiser au mieux leur déplacement. L’enjeu est de conserver la qualité et la présentation de leurs œuvres, mais également de respecter les normes de sécurité alimentaire. C’est ensuite à l’Espace des Chefs au Sirha - Eurexpo à Lyon que les 12 équipes monteront leurs bu ets et naliseront leurs plats pour la dégustation face aux tribunes des nombreux supporters.

les épreuves

La préparation en laboratoire, propre au métier de traiteur, où la gestion du temps et la mise en place des éléments seront décisives pour la suite.

Vendredi 20 janvier
Les équipes se regroupent pour 12 heures d’épreuves et de notations en laboratoire.
8h00 : Début des épreuves
8h00-18h00 : Travail en laboratoire avec présence d’un commis du CEPROC* par équipe 18h00 : Fin des épreuves pratiques en laboratoire
18h00-19h00 : Chargement des produits nis ou semi- nis dans les camions frigori ques 19h00-20h00 : Nettoyage des laboratoires

Samedi 21 janvier 2017
Sirha - Espace des Chefs - Eurexpo à Lyon
2 Le transport des produits fabriqués en camions frigori ques. 6h00 : Départ du convoi de camions pour le salon Sirha
7h00-10h00 : Déchargement des camions pour mise en place des produits et du matériel, montage des structures et des bu ets
3 La nalisation des plats, le montage des bu ets et l’envoi des assiettes pour la dégustation des jurés, en direct de la zone concours dans l’Espace des Chefs - Hall 6.
10h00 : Ouverture o cielle du concours avec l’entrée des équipes
11h00-15h00 : Dégustations et notations par le Jury des 4 plats
15h00-16h30 : Mise en place des produits sur les bu ets et notations par le Jury 16h30-17h00 : Délibération du Jury
17h00 : Photos de famille
17h30-18h30 : Proclamation des résultats

LE SUJET
ENTRÉE
ROYALE DE FOIE GRAS ET DE CANARD
JEAN STALAVEN, partenaire fournisseur du canard et du foie gras

POISSON CHAUD
TRUITE ET CABILLAUD EN CROÛTE DE FEUILLETAGE
ET SA QUENELLE DE SAINT-JACQUES AVEC SAUCE AU VIN BLANC
DAVIGEL, partenaire fournisseur des truites, du cabillaud et des Saint-Jacques, produits de la gamme « Terre & Mer »

PLAT CHAUD
TRILOGIE DE COCHON
METRO, partenaire fournisseur du cochon labellisé «le Porc Français»
LOSTE Tradi-France, partenaire fournisseur de la poitrine fumée et des tomates confites

DESSERT
POMME, POIRE et CHOCOLAT
VALRHONA, partenaire fournisseur des chocolats

Le Jury

Joël Mauvigney, Président Fondateur de l’ICC et Jérome Bocuse
Joël Mauvigney, Président Fondateur de l’ICC et Jérome Bocuse
Deux jurys arbitrent les étapes : un Jury de Travail et un Jury de Dégustation, tous deux composés de profession- nels reconnus : charcutiers-traiteurs, cuisiniers, pâtissiers...
Le Jury de Travail regroupe cinq talents dont le rôle est de noter la réalisation des recettes à chaque étape de travail. Il veille à maintenir la sérénité entre les candidats face au stress de cette compétition.

Le Jury de Dégustation et de Présentation se compose de 12 hommes venus du monde entier et se concentre sur l’étape ultime de la dégustation et de la présentation sur bu et. Leur mission : noter le respect des cuissons, l’assaison- nement, le goût, les montages, les nitions et la mise en scène. Le règlement impose une rigueur de tous les instants. Seules les meilleures équipes pourront se détacher et accéder à la victoire.

Sirha 2017: la SUISSE REMPORTE L'INTERNATIONAL CATERING CUP Concours du meilleur traiteur international
Les présidents :
o M. Joël MAUVIGNEY, Président Fondateur, MOF Charcutier-Traiteur
o M. Christophe TOURNEUX, Président du Jury, MOF Charcutier-Traiteur
o M. Bernard LEPRINCE, Président d’Honneur, MOF Cuisinier
- Le Jury de Travail :
o David BRET, MOF Charcutier-Traiteur, Enseignant Charcutier-Traiteur au Campus des Métiers de la CMA17
o Jauffrey MAUVIGNEY, MOF Charcutier-Traiteur, Chef de l’entreprise Mauvigney SARL charcuterie à Mérignac
o André AUDOUY, Président adjoint de la CNCT, Chef et Charcutier chez La Prolongation by Moustache à Colomiers
o Fabien PAIRON, MOF Charcutier-Traiteur, Maitre d’Enseignement Senior Arts Pratiques à l’Ecole Hôteliere de Lausanne
- Juré du prix du meilleur dessert :
o Fabrice PROCHASSON, MOF Cuisine, Directeur Europe innovation et création pour Aryzta Food Solution, President Academie Culinaire de France, Président d’honneur Toques Francaises
- Jury de dégustation et de présentation :
o Alain UZAN, Chef de cuisine à Sao Paulo
o Benoit BELGY, Président adjoint de la CNCT, Chef d’entreprise des deux charcuteries Belgy Traiteur
o Steven JILLEBA, Chef Exécutif Amérique du Nord chez Unilever Food Solutions
o Bernard PEROT, MOF Charcutier-Traiteur, Président du CEPROC
o Mattéo MANSI, Chef et Gérant du restaurant l’Auberge de Théo à Nice
o Fabrice SALVADOR, Chef de cuisine aux restaurants : La Cristallerie*, Le Plëss et Le Café de Paris de l’Hôtel Le Place d’Armes au Luxembourg
o Lalaina RAVELOMANANA, Chef de cuisine Lartistika Cuisine et Passion à Madagascar
o Guy SANTORO, Chef corporate du groupe Brisas à Mexico
o Martin SVATEK, Chef et Directeur de la restauration de l’hôtel Natilus à Tabor
o Michel ANINAT, Chef Charcutier de la Charcuterie Aninat Frères Cabrié à Hérépian
o Philippe GOBET, MOF Cuisine, Chef Exécutif, Maitre d’Enseignelment Senior Arts Pratiques à l’Ecole Hôtelière de Lausanne
o Thierry BAUCHER, MOF Traiteur, Chef du restaurant « Les 5 sens » à Avignon


Les candidats et coach :

Brésil :
§ Chef d’équipe : Paulo Araujo – Chef Exécutif du restaurant Nori à Rio de Janeiro
§ Co-équipier : Luiz Guilherme – Chef Responsable des buffets du Copacabana Palace à Rio de Janeiro
§ Coach : David Mansaud – Chef Exécutif responsable des restaurants et évènements du Copacabana Palace à Rio de Janeiro
Canada :
§ Chef d’équipe : Alexandre Pernetta – Chef Exécutif au Latina Gourmet Store à Montréal
§ Co-équipier : Bruno Didier-Laurent – Responsable de production à la Boucherie Bailly de Père en Fils à Chalindrey
§ Coach : Eric Gonzalez – Chef Exécutif du restaurant l’Atelier de Joël Robuchon au Casino de Montréal
Etats-Unis :
§ Chef d’équipe : George Castaneda – Chef Exécutif pour Sodexo à Franklin (Tennessee)
§ Co-équipier : Jason Hall – Chef Exécutif au Myers Park Country Club à Charlotte (Caroline du Nord)
§ Coach : Steven Jilleba – Chef Exécutif Amérique du Nord chez Unilever Food Solutions
France :
§ Chef d’équipe : Sébastien Zozaya – Chef et gérant d’Inopia Traiteur à Biarritz
§ Co-équipier : Yoann Fournier – Sous-chef à l’Hôtel du Palais à Biarrit
§ Coach : Arnaud Nicolas – MOF Charcutier-Traiteur, Chef du Boudoir à Paris
Italie :
§ Chef d’équipe : Fabio Potenzano – Chef à Pescantina
§ Co-équipier : Andrea Mantovanelli – Consultant à Sommacampagna
§ Coach : Pietro Luca Ardito – Chef Exécutif au Grand Hôtel La Chiusa Di Chietri à Alberobello.
Luxembourg :
§ Chef d’équipe : Damien Grandclaude – Chef pâtissier au restaurant du Cercle Munster au Luxembourg
§ Co-équipier : Victor Crendez-Berrendero – Chef de partie au restaurant La Cristallerie* de l’Hôtel Le Place d’Armes au Luxembourg
§ Coach : Edouard Beaufils – Sous-Chef aux restaurants : La Cristallerie* et Le Plëss de l’Hôtel Le Place d’Armes au Luxembourg
Madagascar :
§ Chef d’équipe : Antonio Mick Razakandrainy – Sous-chef de cuisine au Carlton à Madagascar
§ Co-équipier : Herilanto Andrianainarivony – Sous-chef pâtissier au Cartlon à Madagascar
§ Coach : Lalaina Ravelomanana – Chef de cuisine Lartistika Cuisine et Passion à Madagascar
Mexique :
§ Chef d’équipe : Raul Hernandez Martinez – Chef Exécutif du restaurant Sinaia à Mexico
§ Co-équipier : Omar Cuellar Bustos – Chef du restaurant Banquetes Ambrosia à Mexico
§ Coach : Sergio Camacho Ocampo – Directeur de la Restauration du groupe Ambrosia à Mexico
République Tchèque :
§ Chef d’équipe : Radek David – Chef Exécutif du restaurant La Veranda à Prague et du restaurant Babiccina Zahrada à Pruhonice
§ Co-équipier : Jan Horky – Chef Exécutif du restaurant Cantinetta Fiorentina à Prague
§ Coach : Tomas Popp – Chef et Gérant de Farm Shops à Pilsen
Singapour :
§ Chef d’équipe : Patrick Heuberger – Second responsable de la Maison Huber’s Butchery en charge de la section charcuterie à Singapour
§ Co-équipier : Brandon Wei Khong Foo – Chef de cuisine et Patron du Bistrot du Sommelier à Singapour
§ Coach : Michel Aninat – Chef charcutier de la Charcuterie Aninat Frères Cabrié à Hérépian
Suisse :
§ Chef d’équipe : David Alessandria – Maitre d’Enseignements Arts Pratiques à l’Ecole Hôtelière de Lausanne
§ Co-équipier : Julien Gradoz – Maitre d’Enseignements Arts Pratiques à l’Ecole Hôtelière de Lausanne
§ Coach : Christian Segui – MOF Charcutier-Traiteur, Chef de production, Maitre d’Enseignement Senior Arts Pratiques à l’Ecole Hôtelière de Lausanne
Vietnam :
§ Chef d’équipe : Anh Duong – Chef, Fondatrice de The T-Art, rédactrice pour I Love Cook Book
§ Co-équipier : Thuy Nguyn – Chef pâtissière au restaurant Uu Dam Chay à Hanoï


www.charcutiers-traiteurs.com
www.cateringcup.com

RELIRE


le buffet de l'équipe de France ©SandrineKauffer
le buffet de l'équipe de France ©SandrineKauffer


A lire dans la même rubrique...
1 2 3 4 5 » ... 11