SOMMAIRE
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Partager
22/01/2017

Elsa Jeanvoine remporte le 1er Trophée du Maître d’Hôtel


Le samedi 21 janvier 2017, en ouverture du Salon international de la restauration, de l’hôtellerie et de l’alimentation (SIRHA) à Lyon, la seule femme de la compétition organisée par l’association Service à la française, s’est démarquée face à cinq autres candidats. Elsa Jeanvoine, responsable de salle saisonnière à l’Auberge de la Poutre (39) et au Restaurant Azimut à Courchevel (73), (et sa commis Elodie Panis) a remporté le 1er Trophée du Maître d’Hôtel



De G à D : Bronze : Arnaud Enjalbert, maître d’hôtel au Restaurant Le Prince Noir à Lormont (33), Or : Elsa Jenvoine, responsable de salle saisonnière à l’Auberge de la Poutre (39) et au Restaurant Azimut à Courchevel (73), Argent : Sébastien Rival, directeur associé du Groupe Akrame Power
De G à D : Bronze : Arnaud Enjalbert, maître d’hôtel au Restaurant Le Prince Noir à Lormont (33), Or : Elsa Jenvoine, responsable de salle saisonnière à l’Auberge de la Poutre (39) et au Restaurant Azimut à Courchevel (73), Argent : Sébastien Rival, directeur associé du Groupe Akrame Power
La première édition du Trophée du maître d’hôtel a tenu toutes ses promesses. Ce samedi 21 janvier, l’Espace Cuisine en Scène du Sirha n’a pas désempli de l’après-midi.

Chacun des six candidats en lice est venu avec ses supporters - qui n’ont pas manqué d’apporter une ambiance conviviale au concours. Organisé par l’association Service à la française, avec le soutien de GL Events, le Trophée du maître d’hôtel a réussi à fédérer plus de 50 jurés exerçant en France et à l’étranger. «C’est une première édition exceptionnelle ! Cela fait des trois ans que le bureau organise méticuleusement ce concours. Montrer le quotidien d’un maître d’hôtel et les diverses exigences de ce métier étaient un dé à mener en parallèle des 30 ans du Bocuse d’or », souligne le président Denis Férault.

tous les finalistes du trophée
tous les finalistes du trophée
LE PODIUM

Or : ELSA JEANVOINE, responsable de salle saisonnière à l’Auberge de la Poutre (39) et au Restaurant Azimut à Courchevel (73), et sa commis Elodie Panis

Argent : SÉBASTIEN RIVAL, directeur associé du Groupe Akrame Power, et son commis Antoine Boutinot

Bronze : ARNAUD ENJALBERT, maître d’hôtel au Restaurant Le Prince Noir à Lormont (33), et son com- mis Vincent Clarinard

4ème ex aequo :
- PIERRE BONNEFOND, assistant maître d’hôtel au Pavillon Ledoyen-Paris (VIIIe), et sa commis JÉZABEL GUSTIN-MULET
- FRANÇOIS CALVEZ, premier maître d’hôtel à l’Hôtel Les Bories & Spa à Gordes (84), et son commis THAIS ALIX
- PAUL DALRYMPLE, maître d’hôtel à l’Institut Paul Bocuse à Ecully (69), et son commis NATHAN CHAMOUX

Régis Marcon fervent défenseur des métiers de la salle
Régis Marcon fervent défenseur des métiers de la salle
Philippe Bourguignon : « A travers ce concours, vous avez compris qu’il se passe des choses en amont de l’arrivée d’un client. La salle est un vrai métier. » : «Je suis ravi qu’une femme gagne la première édition», a rajouté François Pipala, MOF

Atelier pain/fromages
Atelier pain/fromages
UN JURY PRESTIGIEUX

-Atelier 1 : Arts de la table
Référents : Benoite Lauvernier et Guy Bourgeois (Confédération des arts de la table)

Jurés : Stéphane Guénaud, argentier à l’Elysée ; Thierry Millet, MOF Maître d’hôtel ; Anne Luzin, directrice de la publication magazine Le Chef ; David Burnel, directeur général Pillivuyt ; Pascal d’Halluin, président-général de la faïencerie de Giens ; Paul Ambroise Saunier, directeur marketing Revol ;

-Atelier 2 : Arts floraux
Référent : Eric Rousseau (Relais Bernard Loiseau)

Jurés : Chantal Wittmann, MOF maître d’hôtel ; Isabelle Minini, MOF euriste ; Alix O’Byrne, responsable offre Premium La Fourchette ; Régis Grand, commercial international H&R ; Grant Symon, photographe

-Atelier 3 : La carte
Référents : Patrick Chauvin (MOF) et Hervé Parmentier (Pierre Gagnaire Paris)

Jurés : Christophe Kelsch, directeur de salle ; Benjamin Guillaume, directeur de salle chez Troisgros ; Pierre Siue, maître d’hôtel chez Daniel New York ; Philippe Standaert, MOF maître d’hôtel ; Claire Sonnet, maître d’hôtel au restaurant Alain Ducasse ; Aurélie Giraud, maître d’hôtel à la Maison Pic ; Stanislas Leblanc, directeur événement La Fourchette ; Laurent Soustelle, maître d’hôtel à l’Oustau de Beaumanière ; Sophie Perrault, responsable relation entreprise

-Atelier 4 : Arts du service
Référents : Denis Courtiade (Alain Ducasse au Plaza Athénée) et Stéphane Trapier (La Tour d’Argent)
Jurés : Régis Grand, commercial international H&R ; Grant Symon, photographe ; Claire Sonnet, maître d’hôtel au restaurant Alain Ducasse au Plaza Athénée ; Flavien Develet, maître d’hôtel au Grand Véfour ; Aurélie Giraud, maître d’hôtel à la Maison Pic ; Alexis Lalo, directeur relation Relais & Châteaux ; Sophie Perrault, responsable relation entreprise ; Bénédicte Bachès ; Pierre Siue, maître d’hôtel chez Daniel New York



-Atelier 5 Accords vins, fromages et pains
Référents : Antoine Pétrus (MOF, Le Clarence) et Philippe Rispal (Institut Paul Bocuse)

Jurés : Michel Widehem, MOF maître d’hôtel ; Pascal Schneider, directeur marketing chez Bridor ; Tony Moinereau, directeur marketing chez Billecart-Salmon ; César Perrin, propriétaire Château de Beau- castel ; Alexandre Lechat, commercial chez Vranken Pommery ; Régis Grand, commercial international H&R ; Etienne Boissy, MOF Fromager ; Pierre Siue, maître d’hôtel chez Daniel New York ; John Euvard, MOF Sommelier ; Grant Symon, photographe

- Atelier 6 : Service d’une fin de repas
Référents : Victor Delpierre (Victor Delpierre Consulting) et Denis Férault (MOF)

Jurés : Franck Choisne, président-directeur général chez Combier ; Paola Wintenberger, responsable formation Malongo ; Eric Berthès, directeur Planet Design ; Régis Grand, commercial international H&R ; Sophie Perrault, responsable relation entreprise ;



A lire dans la même rubrique...
1 2 3 4 5 » ... 11